Services aux entreprises

Dans la conjoncture effrénée et complexe actuelle, vous méritez une institution financière qui non seulement vous appuie, mais aussi joue le rôle d’un véritable partenaire de votre entreprise. Chez Alterna, nous venons à votre aide.

Notre équipe de professionnels possède les compétences, les connaissances et les expériences nécessaires pour vous proposer des solutions de financement personnalisées. Nous nous honorons de fournir un service de qualité, adapté aux besoins uniques de votre entreprise. Nos experts se mettent à votre disposition pour aider votre entreprise à prospérer.

Alterna est un chef de file du secteur des solutions de financement de l’immobilier commercial. Notre équipe offre une vaste gamme de prêts hypothécaires commerciaux à une importante clientèle, allant des propriétaires de petites entreprises aux investisseurs immobiliers institutionnels importants, en passant par les propriétaires exploitants qui souhaitent acheter ou refinancer des biens commerciaux dans toutes les principales classes d’actif :

  • Espaces de commerce de détail, à bureaux (y compris cabinets de médecins, services professionnels) et industriels;
  • Espaces à usage mixte (devanture);
  • Immeubles résidentiels (plus de 5 appartements);
  • Espaces à usage particulier (sélectivement, logement pour retraités ou étudiants, immeubles d’habitation, entreposage en libre-service).

Alterna propose également des prêts pour l’achèvement des travaux de construction d’immeubles de faible, moyenne et grande hauteur, de bâtiments commerciaux à locataire unique ou à plusieurs locataires, comme les centres commerciaux linéaires, les unités en copropriété à vocation industrielle et les tours de bureaux.
Notre équipe proposera une solution entièrement adaptée aux besoins de nos sociétaires.

  • Achats et refinancements
  • Ratio prêt/valeur allant jusqu’à 70 % (75 % pour les immeubles résidentiels)
  • Occupation par le propriétaire ou possession par l’investisseur
  • Options de prêts à taux variables et à taux fixes. L’option à taux variable (indexée sur le taux préférentiel) peut être transformée en option à taux fixe
  • Durée fixe de 1 à 5 ans; les options de 7 à 10 ans seront étudiées
  • Amortissement jusqu’à 20 ans (25 ans pour les immeubles résidentiels)
  • Taux concurrentiels par rapport au marché (selon les obligations du gouvernement du Canada)

La propriété doit être située dans un marché où la revente et la location est active, où les loyers existent pour des propriétés comparables et où la propriété est facilement négociable.
Les hypothèques commerciales exigent une évaluation actuelle (par un évaluateur agréé par l’Institut canadien des évaluateurs), un rapport d’évaluation environnementale acceptable et une évaluation de l’état de l’immeuble.

Le montant du financement sera fondé sur la valeur d’emprunt de la propriété et le revenu net d’exploitation pour acquitter la dette.

Fort de l’engagement d’Alterna envers la communauté et le secteur à but non lucratif, le personnel à Ottawa et à Toronto, qui possède une bonne compréhension des exigences uniques de ces segments, offrira des produits et services adaptés à ce secteur. Nous démontrons un attachement solide aux communautés que nous servons.

Ensemble, nous pouvons aider votre entreprise et vous à arriver là où vous le souhaitez. Nous avons hâte de répondre à vos besoins. Appelez-nous dès aujourd’hui

Région de la capitale nationale

Paul Robertson
613 560-0150 ext. 6977
Chargé de comptes adjoint paul.robertson@alterna.ca
June Demers
613 560-0150 ext. 6855
Agente de soutien june.demers@alterna.ca
Sal Kliebo 613 560-0150 ext. 6183
Chargé de comptes principal sal.kliebo@alterna.ca


Région du grand Toronto

Kim Chow 416 213-7900 ext. 3500
Chargé de comptes adjoint kim.chow@alterna.ca
Umair Saleem 416 213-7900 ext. 7616
Chargé de comptes adjoint umair.saleem@alterna.ca
Bhavesh Chauhan 416 213-7900 ext. 7653
Chargé de comptes adjoint bhavesh.chauhan@alterna.ca
Yuki Chen 416 213-7900 ext. 7664
Chargé de comptes adjoint yuki.chen@alterna.ca
Jingo Fu 416 213-7900 ext. 7662
Chargé de comptes adjoint Jingbo.fu@alterna.ca
Rafee'a Hydarali
416 213-7900 ext. 7627
Agent de soutien des services aux entreprises rafee’a.hydarali@alterna.ca
Sarah Byers 416 213-7900 ext. 7682
Agent de soutien des services aux entreprises sarah.byers@alterna.ca
Laura Winter
416 213-7900 ext. 7681
Agent de soutien des services aux entreprises laura.winter@alterna.ca


Région Nord

Rod Brescia 807.345.1407 ext. 2216
Chargé de comptes principal rod.brescia@alterna.ca
Paula Cusick
807.345.1407 ext. 2209
Chargé de comptes adjoint Paula.Cusick@alterna.ca
Theresa Gilhooly 807 345-1407 ext. 2208
Préposée aux prêts commerciaux Theresa.Gilhooly@alterna.ca


Région Sud

Shelley Byers 519.693.9936  ext. 4303
Chargé de comptes adjoint shelley.byers@alterna.ca

Crédit commercial

David Jun 416-213-7900 ext. 7615
Agent de crédit commercial david.jun@alterna.ca